Atenção! A programação científica está sujeita a alteração sem prévio aviso.
XIV MEETING INTERNACIONAL DE ODONTOLOGIA ESTÉTICA
MÓDULO: ENDODONTIA
MÓDULO: ODONTOLOGIA MULTIDISCIPLINAR
MODULO: HARMONIZAÇÃO OROFACIAL
MÓDULO DE ORTODONTIA
Programação Científica
Auditório Dia/Horário Ministrador Tema
Auditório Dia/Horário Ministrador Tema
Diamantina
23 de setembro
08:00 - 08:55
ALEXANDRA CAMELO ALEXANDRA CAMELO (BELO HORIZONTE - MG)
Endodontia Contemporânea: Novos Conceitos.
Diamantina
23 de setembro
09:00 - 09:55
PROFESSORA BRUNA DE ATHAYDE CASADEI PROFESSORA BRUNA DE ATHAYDE CASADEI
Comunicação Assertiva : Como Melhorar a Relação com o Cliente e Indicadores.
Diamantina
23 de setembro
10:30 - 11:25
PROFESSOR FRANK SILVEIRA PROFESSOR FRANK SILVEIRA
Resoluções Clínicas de Casos com Anatomia Complexa
Diamantina
23 de setembro
11:30 - 12:25
PROFESSOR EMILIO HENRIQUE ROCHA GONCALVES PROFESSOR EMILIO HENRIQUE ROCHA GONCALVES
A Tecnologia Aplicada na Endodontia de Hoje.
Diamantina
23 de setembro
14:00 - 14:55
PROFESSORA GIANE ANTONIA BORGES SILVEIRA PROFESSORA GIANE ANTONIA BORGES SILVEIRA
Manejo de Casos Complexos e Acidentes em Endodontia.
Diamantina
23 de setembro
15:00 - 15:55
PROFESSORA REGINA CÉLIA LOPES VALADARES PROFESSORA REGINA CÉLIA LOPES VALADARES
Indicações da Tomografia na Solução de Problemas Endodônticos Complexos.
Diamantina
23 de setembro
16:30 - 17:25
PROFESSORA TÂNIA ROCHA SABA PROFESSORA TÂNIA ROCHA SABA
Estratégias Clínicas para o Sucesso do Tratamento Endodôntico.
Diamantina
23 de setembro
17:30 - 18:30
PROFESSORA DANIELA AUGUSTA BARBATO FERREIRA PROFESSORA DANIELA AUGUSTA BARBATO FERREIRA
Conceitos Atuais no Tratamento Emergencial em Traumatismos Dentários.
Diamantina
23 de setembro
17:30 - 18:30
PROFESSORA JULIA MOURÃO BRAGA DINIZ PROFESSORA JULIA MOURÃO BRAGA DINIZ
Conceitos Atuais no Tratamento Emergencial em Traumatismos Dentários.
Diamantina
24 de setembro
08:00 - 08:55
PROFESSOR HECTOR RODRIGUES PROFESSOR HECTOR RODRIGUES
Biocerâmicos na Endodontia Contemporânea
Diamantina
24 de setembro
08:00 - 08:55
PROFESSOR HECTOR RODRIGUES PROFESSOR HECTOR RODRIGUES
Biocerâmicos na Endodontia Contemporânea
Diamantina
24 de setembro
09:00 - 09:55
PROFESSORA KÊNIA  MARIA PEREIRA SOARES DE TOUBES PROFESSORA KÊNIA MARIA PEREIRA SOARES DE TOUBES
Síndrome do Dente Gretado: Diagnóstico e Tratamento
Diamantina
24 de setembro
10:30 - 11:25
PROFESSOR FERNANDO DOS REIS PROFESSOR FERNANDO DOS REIS
Tratamento Padrão Ouro na Endodontia: Entendendo, Planejando e Executando.
Diamantina
24 de setembro
11:30 - 12:25
PROFESSORA NARA SARMENTO MACEDO PROFESSORA NARA SARMENTO MACEDO
Emergências Médicas de Origem Endodôntica: Diagnóstico e Tratamento.
Diamantina
24 de setembro
14:00 - 14:55
PROFESSOR ÂNGELO FREIRE PROFESSOR ÂNGELO FREIRE
Uso e Importância do Ultrassom na Endodontia.
Diamantina
24 de setembro
15:00 - 15:55
PROFESSORA SÔNIA LARA MENDES PROFESSORA SÔNIA LARA MENDES
Endodontia Guiada: Uso da tecnologia em Situações Críticas.
Diamantina
24 de setembro
15:00 - 15:55
PROFESSOR VINICIUS DE CARVALHO MACHADO PROFESSOR VINICIUS DE CARVALHO MACHADO
ndodontia Guiada: Uso da tecnologia em Situações Críticas.
Diamantina
24 de setembro
16:30 - 17:25
PROFESSORA VIVIANE XAVIER PROFESSORA VIVIANE XAVIER
Reabsorção por Substituição: Qual a Melhor Conduta Clínica ?
Diamantina
24 de setembro
17:30 - 18:30
PROFESSOR WARLEY LUCIANO FONSECA TAVARES PROFESSOR WARLEY LUCIANO FONSECA TAVARES
O Presente e o Futuro da Endodontia Baseados na Ciência e na Prática Clínica.
Diamantina
24 de setembro
17:30 - 18:30
PROFESSORA ANA CECILIA DINIZ VIANA PROFESSORA ANA CECILIA DINIZ VIANA
O Presente e o Futuro da Endodontia Baseados na Ciência e na Prática Clínica.
Diamantina
25 de setembro
08:30 - 09:20
FERNANDO MAUAD FERNANDO MAUAD (BELO HORIZONTE - MG)
Posso Utilizar Biomateriais como Substitutos ao Tecido Autógeno, em Cirurgias Mucogengivais?
Diamantina
25 de setembro
09:30 - 10:20
ALEXANDRE GRECO ALEXANDRE GRECO (BELO HORIZONTE - MG)
Tomografia Computadorizada em Implantodontia e Periodontia: Diagnóstico e Planejamento Digital.
Diamantina
25 de setembro
10:45 - 11:35
VANESSA FRAZÃO VANESSA FRAZÃO (BELO HORIZONTE - MG)
Recobrimento Radicular: Fatores que Aumentam a Previsibilidade dos Resultados.
Diamantina
25 de setembro
11:10 - 12:00
ALEXANDRE BARBOZA ALEXANDRE BARBOZA (NITEROI - RJ)
Peri-implantite: O que Sabemos Até Agora?
Centenário 1
23 de setembro
08:30 - 09:55
IGOR ALVES IGOR ALVES (BELO HORIZONTE - MG)
Harmonização Orofacial.
Centenário 1
23 de setembro
10:30 - 12:20
CARLOS DE  CARVALHO CARLOS DE CARVALHO (SALVADOR - BA)
Perspectiva Crítica sobre a Reabilitação Adesiva Contemporânea Digital.
Centenário 1
23 de setembro
10:30 - 12:20
RENATO TREZZA RENATO TREZZA (RIO DE JANEIRO - RJ)
Perspectiva Crítica sobre a Reabilitação Adesiva Contemporânea Digital.
Centenário 1
23 de setembro
14:00 - 15:10
THIAGO OTTOBONI THIAGO OTTOBONI (BLUMENAU - SC)
Dentística Restauradora Estética: o Digital a Nosso Favor!
Centenário 1
23 de setembro
15:15 - 16:25
FELIPE ROSSI FELIPE ROSSI (SAO PAULO - SP)
Odontologia Social: O Consultório para Todos.
Centenário 1
23 de setembro
17:05 - 18:15
ANDRE KIMURA ANDRE KIMURA (LONDRINA - PR)
Estratégias de Comunicação na Era digital: Entendendo o Funil de Relacionamento, para Consolidar seu Posicionamento.
Centenário 1
24 de setembro
08:25 - 09:40
RICARDO TANUS RICARDO TANUS (BELO HORIZONTE - MG)
Bruxismo: Muito Além do Desgaste nos Dentes!
Centenário 1
24 de setembro
10:20 - 11:35
PAULO VINICIUS SOARES PAULO VINICIUS SOARES (UBERLANDIA - MG)
Envelhecimento Precoce Bucal: Abordagem Clínica, Científica e Reabilitadora.
Centenário 1
24 de setembro
11:40 - 12:55
MARCELO CALAMITA MARCELO CALAMITA (SAO PAULO - SP)
Estética em Função: Integrando os Aspectos Oclusais no Desenho do Sorriso.
Centenário 1
24 de setembro
14:05 - 15:25
ANDRE CALLEGARI ANDRE CALLEGARI (SAO PAULO - SP)
Fluxo Digital e Analógico na Construção de Laminados Cerâmicos.
Centenário 1
24 de setembro
15:25 - 16:40
LUIS GUSTAVO BARROTTE LUIS GUSTAVO BARROTTE (SAO PAULO - SP)
O Uso de Resina Composta, em Dentes Posteriores, no Processo Reabilitador: 2 and 2 Concept.
Centenário 1
24 de setembro
17:20 - 18:35
JOSE ARBEX FILHO JOSE ARBEX FILHO (BELO HORIZONTE - MG)
A importância do Critério Técnico, Baseado na Oclusão, nas Escolhas das Resinas e Cerâmicas, para a Estética do Sorriso.
Centenário 1
25 de setembro
08:30 - 09:55
OSWALDO SCOPIN DE ANDRADE OSWALDO SCOPIN DE ANDRADE (PIRACICABA - SP)
Adaptando Parâmetros Estéticos e Funcionais, em Odontologia Restauradora.
Centenário 1
25 de setembro
10:35 - 12:00
GUSTAVO GIORDANI GUSTAVO GIORDANI (SÃO PAULO - SP)
Tratamentos Interdisciplinares Estéticos - Usando a Tecnologia a Nosso Favor
Centenário 1
25 de setembro
14:00 - 15:00
CARLOS HENRIQUE BETTONI C. CASTRO CARLOS HENRIQUE BETTONI C. CASTRO (BELO HORIZONTE - MG)
Anestesiologia Voltada à Harmonização Orofacial,
Centenário
25 de setembro
15:00 - 15:50
FABIOLA CARNEIRO FABIOLA CARNEIRO
Harmonização Orofacial: Menos é Mais!
Centenário
25 de setembro
16:15 - 17:05
MARCELA CARVALHO ESPALADORI MARCELA CARVALHO ESPALADORI
O Papel da Hialuronidase na Harmonização Orofacial.
Centenário
25 de setembro
16:15 - 17:35
HELIO ARCA HELIO ARCA
Harmonização Orofacial e Responsabilidade Civil do Cirurgião-dentista.
Auditório Ouro Preto
23 de setembro
08:00 - 08:40
JANAINA GALHARDI JANAINA GALHARDI (SAO PAULO - SP)
Técnica Skin Needle Factor no Rejuvenescimento Facial (Sem Uso de Preenchedores).
Auditório Ouro Preto
23 de setembro
08:40 - 09:20
SLEIMAN KARAM SLEIMAN KARAM (RIO DE JANEIRO - RJ)
Emagrecimento Facial Enzimático x Cirúrgico: Benefícios e Riscos.
Auditório Ouro Preto
23 de setembro
09:20 - 10:00
ANDREA MURTA ANDREA MURTA
Técnica de Lip Lift Modificada, para o Rejuvenescimento da Região Perioral.
Auditório Ouro Preto
23 de setembro
09:20 - 10:00
ANA ELISA PAWLENKO ANA ELISA PAWLENKO (JOÃO PESSOA - PB)
Técnica de Lip Lift Modificada, para o Rejuvenescimento da Região Perioral.
Auditório Ouro Preto
23 de setembro
10:30 - 11:10
RONALDO MAGALHÃES DE SOUZA LIMA RONALDO MAGALHÃES DE SOUZA LIMA
Ozonioterapia: Terapia Complementar e Suplementar na Harmonização Orofacial.
Auditório Ouro Preto
23 de setembro
11:10 - 11:50
SIMONE SATTLER SIMONE SATTLER (NITEROI - RJ)
Protocolo de Biointegração: Volumizadores + Bioestimuladores.
Auditório Ouro Preto
23 de setembro
11:50 - 12:30
MARIA RITA VIEIRA DA SILVEIRA NUNES MARIA RITA VIEIRA DA SILVEIRA NUNES (BELO HORIZONTE - MG)
Bioestimuladores em Harmonização Orofacial.
Auditório Ouro Preto
23 de setembro
14:00 - 14:40
LUDMILA BONELLI LUDMILA BONELLI (BELO HORIZONTE - MG)
Como Tratar a Pele na Harmonização Facial, Com Dermocosméticos e Nutricosméticos.
Auditório Ouro Preto
23 de setembro
14:40 - 15:20
PAULO SÉRGIO VALADÃO PAULO SÉRGIO VALADÃO (BELO HORIZONTE - MG)
Como Otimizar Resultados na Harmonização Facial, Associando-se Lifting com Fios de PDO ao Preenchimento com Ácido Hialurônico: Full Face.
Auditório Ouro Preto
23 de setembro
15:20 - 16:40
LICIANE BELLO LICIANE BELLO (SAO VICENTE - SP)
Biofônica como Ferramenta na Harmonização Orofacial: Diagnóstico, Modulação e Efetivação de Resultados.
Auditório Ouro Preto
23 de setembro
16:00 - 16:40
ROBERTO PACHECO ROBERTO PACHECO (BELO HORIZONTE - MG)
Filosofia E.S.E Procedures - Um Novo Conceito em Harmonização Orofacial: Segurança, Eficácia e Estabilidade em Casos Clínicos.
Auditório Ouro Preto
23 de setembro
17:15 - 17:55
VALERIA DAL COL VALERIA DAL COL (SÃO PAULO - SP)
A Técnica Protocoll.
Auditório Ouro Preto
23 de setembro
17:55 - 18:35
TEREZA SCARDUA TEREZA SCARDUA (SAO PAULO - SP)
Bioestimuladores em Harmonização Orofacial.
Auditório Ouro Preto
23 de setembro
18:35 - 19:15
IGOR ALVES IGOR ALVES (BELO HORIZONTE - MG)
Harmonização Orofacial.
Auditório Ouro Preto
23 de setembro
19:15 - 20:15
ADALBERTO VALE ADALBERTO VALE (BELO HORIZONTE - MG)
Harmonização Orofacial.
Auditório Ouro Preto
24 de setembro
08:30 - 09:30
RODRIGO ALBUQUERQUE RODRIGO ALBUQUERQUE (BELO HORIZONTE - MG)
Pinos Pré-fabricados: do Convencional ao Digital.
Auditório Ouro Preto
24 de setembro
09:30 - 10:30
FÁBIO SENE FÁBIO SENE (LONDRINA - PR)
Arte e Tecnologia, com Resinas Compostas.
Auditório Ouro Preto
24 de setembro
10:45 - 11:45
CARLOS FRANCCI CARLOS FRANCCI (SAO PAULO - SP)
Detalhes que Podem Ajudá-lo, na Rotina Clínica, em Odontologia Estética!
Auditório Ouro Preto
24 de setembro
11:40 - 12:40
RAFAEL ANDREIUOLO RAFAEL ANDREIUOLO (NITEROI - RJ)
STEPS: Passos Clínicos, do Preparo à Manutenção, para a Longevidade de Restaurações Cerâmicas.
Auditório Ouro Preto
24 de setembro
14:00 - 15:00
GUSTAVO GRECO GUSTAVO GRECO (BELO HORIZONTE - MG)
Implantodontia Guiada: Odontologia Digital para Todos!
Auditório Ouro Preto
24 de setembro
15:00 - 16:10
BRUNO FUSARO BRUNO FUSARO (UBA - MG)
ÓSSEO DENSIFICAÇÃO E A REVOLUÇÃO NA PRÁTICA CLÍNICA DA IMPLANTODONTIA
Auditório Ouro Preto
24 de setembro
16:30 - 17:30
JOSE ALFREDO MENDONCA JOSE ALFREDO MENDONCA (BELO HORIZONTE - MG)
O Enxerto Gengival: Técnicas e Possibilidades.
Auditório Ouro Preto
24 de setembro
17:25 - 18:25
FILIPE JAEGER, PH.D FILIPE JAEGER, PH.D (BELO HORIZONTE - MG)
The Health Evolution 21/07/2020: como a Maxillofacialtips Integra Excelência em uma Nova Era!
Auditório Ouro Preto
24 de setembro
17:25 - 18:25
GUSTAVO MENEZES GUSTAVO MENEZES (BELO HORIZONTE - MG)
The Health Evolution 21/07/2020: como a Maxillofacialtips Integra Excelência em uma Nova Era!
Auditório Ouro Preto
25 de setembro
08:30 - 09:20
CELIA TEIXEIRA CELIA TEIXEIRA
A Odontologia Sob as Novas Perspectivas da Biossegurança.
Auditório Ouro Preto
25 de setembro
09:30 - 10:20
CHEUNG KA FAI CHEUNG KA FAI
O Atual Cenário de Mercado na Odontologia, para os Novos CDs.
Auditório Ouro Preto
25 de setembro
10:45 - 11:35
MARTINHO CAMPOLINA REBELLO HORTA MARTINHO CAMPOLINA REBELLO HORTA (BELO HORIZONTE - MG)
Câncer de Boca: uma Abordagem para o Clínico Geral.
Auditório Ouro Preto
25 de setembro
11:40 - 12:30
GIOVANNA RIBEIRO SOUTO GIOVANNA RIBEIRO SOUTO (BELO HORIZONTE - MG)
Abordagens para o Diagnóstico e Tratamento de Úlceras Aftosas Recorrentes.
Auditório Ouro Preto
25 de setembro
14:50 - 14:50
RODRIGO CAILLAUX PEREIRA RODRIGO CAILLAUX PEREIRA (BELO HORIZONTE - MG)
Odontologia do Esporte: suas Particularidades e Áreas de Atuação e Interação.
Auditório Ouro Preto
25 de setembro
15:00 - 15:50
MÁRCIO RABELO MÁRCIO RABELO (BELO HORIZONTE - MG)
Interrelações entre Bruxismo, DTM e Desordens do Sono.
Auditório Ouro Preto
25 de setembro
16:15 - 16:50
EMILIO AKAKI EMILIO AKAKI (BELO HORIZONTE - MG)
Reabilitação Adesiva Anterior e Posterior: Parâmetros e Técnicas para se Conseguir a Longevidade, em Restaurações com Resina e Cerâmica.
Auditório Ouro Preto
25 de setembro
16:15 - 17:05
GUILHERME SENNA GUILHERME SENNA (BELO HORIZONTE - MG)
Reabilitação Adesiva Anterior e Posterior: Parâmetros e Técnicas para se Conseguir a Longevidade, em Restaurações com Resina e Cerâmica.
Auditório Espaço Niemeyer
23 de setembro
08:15 - 09:05
SILVIA REIS SILVIA REIS (BELO HORIZONTE - MG)
Estética no Tratamento Ortodôntico-cirúrgico.
Auditório Espaço Niemeyer
23 de setembro
09:10 - 10:00
ANTONIO BRITO ANTONIO BRITO (BELO HORIZONTE - MG)
Rinoplastia e Outros Procedimentos Estéticos Associados à Ortognática.
Auditório Espaço Niemeyer
23 de setembro
09:10 - 10:00
PAULO HENRIQUE RODRIGUES PAULO HENRIQUE RODRIGUES
Rinoplastia e Outros Procedimentos Estéticos Associados à Ortognática.
Auditório Espaço Niemeyer
23 de setembro
09:10 - 10:00
PAULO HENRIQUE RODRIGUES PAULO HENRIQUE RODRIGUES
Rinoplastia e Outros Procedimentos Estéticos Associados à Ortognática.
Auditório Espaço Niemeyer
23 de setembro
10:40 - 11:30
EUSTAQUIO ARAUJO EUSTAQUIO ARAUJO (BELO HORIZONTE - MG)
O Trauma Dentário e suas Consequências.
Auditório Espaço Niemeyer
23 de setembro
11:35 - 12:25
DAVIDSON FROIS DAVIDSON FROIS (BELO HORIZONTE - MG)
Disjunção Maxilar Associada a Mini-implantes - MARPE.
Auditório Espaço Niemeyer
23 de setembro
14:00 - 14:50
DANIEL FIGUEIREDO DANIEL FIGUEIREDO (BELO HORIZONTE - MG)
Mini-implantes Extra-alveolares: da Instalação às Aplicações Clínicas.
Auditório Espaço Niemeyer
23 de setembro
14:55 - 15:45
DAURO OLIVEIRA DAURO OLIVEIRA (BELO HORIZONTE - MG)
Ortodontia Interdisciplinar: Potencializando a Estética, sem se Esquecer da Função.
Auditório Espaço Niemeyer
23 de setembro
16:15 - 17:05
GUILHERME GARCIA GUILHERME GARCIA (BELO HORIZONTE - MG)
Invisalign e Mini-implantes: Por que Usar?
Auditório Espaço Niemeyer
23 de setembro
17:05 - 18:00
ESDRAS DE CAMPOS FRANCA ESDRAS DE CAMPOS FRANCA (BELO HORIZONTE - MG)
Preparo Ortodôntico para Reabilitação Estética: O “Bom Senso” na Era Digital.
Auditório Espaço Niemeyer
24 de setembro
08:00 - 09:00
RENATO GIRELLI COELHO RENATO GIRELLI COELHO (GOVERNADOR VALADARES - MG)
Buscando a Excelência no Atendimento a Traumatismo Dentário.
Auditório Espaço Niemeyer
24 de setembro
09:00 - 10:00
ANDRÉ PATARO ANDRÉ PATARO (BELO HORIZONTE - MG)
Planejamento, Negociação e Experiência do Cliente.
Auditório Espaço Niemeyer
24 de setembro
10:15 - 11:15
ADELIO PIMENTA ADELIO PIMENTA (BELO HORIZONTE - MG)
A Estética e a Função, Caminhando Juntas, para o Sucesso da Implantodontia.
Auditório Espaço Niemeyer
24 de setembro
11:10 - 12:10
ALOÍSIO ARAUJO ALOÍSIO ARAUJO (BELO HORIZONTE - MG)
esinas Injetáveis Bioativas: Simplificação de Restaurações Estéticas, na Dentição Anterior e Posterior.
Auditório Espaço Niemeyer
24 de setembro
11:10 - 12:10
ARTUR NAPOLEÃO ARTUR NAPOLEÃO (BELO HORIZONTE - MG)
Resinas Injetáveis Bioativas: Simplificação de Restaurações Estéticas, na Dentição Anterior e Posterior.
Auditório Espaço Niemeyer
24 de setembro
14:00 - 15:00
MARIA LUIZA OLIVEIRA MARIA LUIZA OLIVEIRA (BELO HORIZONTE - MG)
Manutenção Preventiva em Pacientes com Restaurações Estéticas
Auditório Espaço Niemeyer
24 de setembro
15:00 - 16:00
JOSÉ FLÁVIO GABRICH GIOVANNINI JOSÉ FLÁVIO GABRICH GIOVANNINI (BELO HORIZONTE - MG)
Etapas do Planejamento e Execução de Reabilitações Estéticas, em Dentes Anteriores!
Auditório Espaço Niemeyer
24 de setembro
15:00 - 16:00
FREDERICO MARQUES DA SILVA FREDERICO MARQUES DA SILVA (IPATINGA - MG)
Retentores Intra-Radiculares: Qual a Melhor Opção?
Auditório Espaço Niemeyer
24 de setembro
17:10 - 18:10
MARCO ANTÔNIO XAMBRE MARCO ANTÔNIO XAMBRE (BELO HORIZONTE - MG)
Resinas Compostas: Otimização de Resultados, de Forma Eficaz.
Auditório Espaço Niemeyer
24 de setembro
18:05 - 17:05
THAISSA CALAB THAISSA CALAB (BELO HORIZONTE - MG)
O Planejamento na Reabilitação e a Importância do Enfoque Multidisciplinar
Auditório Espaço Niemeyer
25 de setembro
09:30 - 10:30
PAULO SÉRGIO QUAGLIATTO PAULO SÉRGIO QUAGLIATTO (UBERLANDIA - MG)
Como Restaurar Dentes Clareados e Dentes Escurecidos, que não Responderam ao Clareamento.
Auditório Espaço Niemeyer
25 de setembro
10:45 - 11:45
RODRIGO REIS RODRIGO REIS (RIO DE JANEIRO - RJ)
Produtividade e Simplicidade em Desafios, na Dentística do Dia a Dia.
Auditório Espaço Niemeyer
25 de setembro
11:40 - 12:30
STEPHANO ZERLOTTINI STEPHANO ZERLOTTINI (BETIM - MG)
Oclusão e seu Impacto sobre a Longevidade das Restaurações, em Resina Composta.
Auditório Espaço Niemeyer
25 de setembro
14:00 - 15:00
ANTONIO HENRIQUE C. RODRIGUES ANTONIO HENRIQUE C. RODRIGUES (BELO HORIZONTE - MG)
Tratamento da Maxila Edêntula: Prótese sobre Implantes Fixa versus Removível.
Auditório Espaço Niemeyer
25 de setembro
15:00 - 16:00
LUIZ SCHWARTZ LUIZ SCHWARTZ (RIO DE JANEIRO - RJ)
Resinas Bulk Fill: um Novo Conceito em Resinas para Dentes Posteriores - Simplicidade, sem Perder a Previsibilidade.
Auditório Espaço Niemeyer
25 de setembro
16:15 - 17:05
MAURICIO BARBOSA MAURICIO BARBOSA (VICOSA - MG)
Reabilitação Estética do Sorriso, em Resina Composta.